Межведомственный семинар по организации отдыха и оздоровления детей

21-22 февраля 2017 года на базе ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» состоялся областной межведомственный семинар-практикум для руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления «Лето-2017», с участием представителей заинтересованных федеральных и областных органов власти (управления образования и науки Тамбовской области, управления здравоохранения Тамбовской области, управления культуры и архивного дела области, управления по физической культуре и спорту области, управления по вопросам безопасности и правопорядка  области),  сотрудников управлений МЧС России по Тамбовской области, ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, комитета Государственного заказа Тамбовской области, избирательной комиссии Тамбовской области, Государственной инспекции труда области).

Целью семинара стало обучение и профессиональная поддержка организаторов летнего отдыха детей.

Во время подготовки к семинару был проведен мониторинг наиболее актуальных вопросов, поступивших от руководителей организаций детского отдыха и оздоровления, на которые они хотели получить ответ от лиц, компетентных в данных вопросах.

В ходе первого дня в семинаре участвовало 32 человека, на котором  в ходе выступлений 13 докладчиками было обращено внимание на разные моменты в развитии организаций отдыха и оздоровления детей, уделено внимание нарушениям, выявленным в ходе проведения проверок организаций отдыха детей и их оздоровления в 2016 году и недопущения их повторения в летнюю кампанию 2017 года.

Особый акцент сделан на обеспечение комплексной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей, и контроля за деятельностью оздоровительных организаций.

Во второй день организаторами семинара был проведен тренинг на тему «Принятие ситуационных управленческих решений при организации деятельности с сотрудниками и детьми в условиях работы организаций отдыха детей и их оздоровления», а также  круглый стол с руководителями организаций отдыха и оздоровления детей на тему «Из опыта работы организации отдыха и оздоровления детей», на котором 6 представителей учреждений поделились своим опытом в работе с детьми, проведении профильных смен с реализацией программ различной направленности.

Общие вопросы, которые были освещены на данном семинаре, включали в себя:

маркированный список

нормативное обеспечение деятельности организации отдыха детей и их оздоровления;

маркированный список

юридические аспекты деятельности организации отдыха детей и их оздоровления;

маркированный список

профилактика детского травматизма в организации отдыха детей и их оздоровления;

маркированный список

организация безопасной среды в организации отдыха детей и их оздоровления;

маркированный список

управление организацией отдыха детей и их оздоровления в современных условиях;

маркированный список

моделирование и проектирование воспитательной деятельности в организации отдыха детей и их оздоровления и другие.