29.03.2017 в 11.00 в большом зале администрации области состоялось расширенное заседание коллегии управления социальной защиты и семейной политики  Тамбовской области «О результатах деятельности системы социальной защиты населения Тамбовской области в 2016 году и перспективах ее развития в 2017 году», в котором приняли участие глава администрации области А.В.Никитин, председатель Тамбовской областной  Думы Е.А.Матушкин, депутат Государственной Думы Т.И. Фролова, заместитель главы администрации области Н.Е. Астафьева. В заседании также приняли участие главы администраций городских округов и муниципальных районов области, руководители и специалисты территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители государственных учреждений социального обслуживания населения области, сотрудники управления социальной защиты и семейной политики области, представители общественных и некоммерческих организаций.

С докладом «О результатах деятельности системы социальной защиты населения Тамбовской области в 2016 году и перспективах ее развития в 2017 году»  выступила А.Н.Орехова – начальник управления социальной защиты  и семейной политики области.

О совершенствовании законодательства в сфере  социальной защиты населения области выступил А.Г.Жирнов председатель комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы.

О взаимодействии с управлением социальной защиты и семейной политики области по вопросу соблюдения социальных прав жителей области, в т.ч. несовершеннолетних детей рассказали В.В.Репин Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области и Е.Л.Таможник Уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области.

Директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для населения Мучкапского района» А.С.Набережнева рассказала о  деятельности учреждения социального обслуживания населения в современных экономических условиях.

Т.Н.Тимошенкова - директор филиала ОАО «Тамбовкурорт» «Тамбовский кардиологический санаторий» доложила об основных успешных направлениях организации летнего отдыха.

Директор автономной некоммерческой организации «Центр социальной помощи «Надежда» рассказал о практике передачи социальных услуг на аутсорсинг.

О результатах независимой оценки качества предоставления социальных услуг населению в 2016 году доложила член Общественного совета при управлении М.А.Болдина.

Об основных направлениях взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями социальной защиты населения области на примере города Уварово рассказал В.В.Денисов глава города.

С заключительным словом выступили председатель Тамбовской областной  Думы Е.А.Матушкин, депутат Государственной Думы Т.И. Фролова и глава администрации области А.В.Никитин.

А.В. Никитин прежде всего поблагодарил  социальных работников,  руководителя управления А.Н.Орехову, всех ее подчиненных за труд, который, как сказал губернатор, требует большого сердца и щедрой души. В настоящее время этот труд, в соответствии с майскими указами Президента РФ В.В. Путина, стал оплачиваться значительно лучше. Средняя заработная плата в отрасли увеличилась более, чем на 5 тысяч рублей. К 2020 году она должна, как заверил губернатор, достигнуть показателя средней заработной платы в реальном секторе экономки региона.

А.В.Никитин подчеркнул, что в настоящее время социальная защита является одним из приоритетов бюджетной политики, занимая второе место по объему финансирования после системы образования. В 2016 году на  социальную защиту населения было направлено более 7,5 миллиарда рублей. В 2017 году расходы не уменьшаются. Система социального обслуживания включает 36 госучреждений и охватывает более 16,5 тысячи человек. Приоритет текущего периода --  получение гражданами, а их  свыше 13,5 тысячи, услуг на дому. Губернатор отметил  такие новые проекты, как «Стационар на дому», «Приемная семья для граждан старшего поколения», «Сиделка», «Школа ухода за пожилыми людьми».

Вместе с этим А.В.Никитин  сказал о важности привлечения негосударственного сектора к оказанию социальных услуг, особенно по надомному обслуживанию, изучения опыта в этом деле лучших некоммерческих организаций и отбора тех, кто имеет  необходимую материально-техническую базу для помощи людям.

Особую часть своего выступления А.B. Никитин посвятил проблемам повышения уровня жизни населения, поддержки семей с детьми, демографии: «Предстоит  многое сделать, чтобы люди не на словах, а на деле ощутили реальную заботу. И мы будем это делать, внося соответствующие поправки в бюджет с поддержкой депутатов областной Думы».

Говоря о социальных контрактах как одном из видов социальной помощи, губернатор отметил их недостаточную долю (5 процентов) от  общего объема социальной помощи и обозначил  решение этой задачи как первостепенной в  текущем году.

Стабилизация рождаемости, рост продолжительности жизни, сокращение миграционной убыли также остаются главными стратегическими, демографическими задачами. В связи с этим А.В.Никитин  еще раз  напомнил о важности принятого областного закона о стимулировании более раннего рождения первых детей, а также поддержки многодетных семей.

Вопросы социального развития, народосбережения,  которому так много внимание уделяется сегодня в государстве, будут постоянно стоять в повестке  выездных совещаний в районы области. Губернатор намерен в подобных  поездках рассмотреть весь комплекс региональных проблем и ждет соответствующих предложений по всему спектру чрезвычайно чувствительных  для общества  социальных проблем.

ДОКЛАД начальника управления А.Н.Ореховой «О результатах деятельности системы социальной защиты населения Тамбовской области в 2016 году и перспективах ее развития в 2017 году»