«Домашний праздник»

С января 2017 года во всех учреждениях социального обслуживания населения области проходят мероприятия в рамках инновационной технологии социального обслуживания «Домашний праздник». Данные мероприятия нацелены на повышение качества обслуживания граждан старшего поколения, создание у них позитивного настроения, поддержание жизненного тонуса.

Проект «Домашний праздник» реализуется в форме поздравлений с праздничными датами пожилых людей, получающих социальные услуги на дому и в домах-интернатах.

Каждое поздравление сопровождается вручением памятных подарков, которые помогают приобретать коммерческие организации. Не остаются в стороне детские, волонтерские и добровольческие организации. В рамках областной акции «На перекрестке поколений» они принимают активное участие в подготовке и проведении поздравительных мероприятий.

В рамках данного проекта начальник управления социальной защиты и семейной политики области Орехова Анна Николаевна посетила ветерана Великой Отечественной войны Вяткина Николая Федоровича, проживающего в Тамбовском доме-ветеранов войны и труда со своей супругой. Николай Федорович очень ждал этой встречи и был приятно удивлен неожиданному визиту Анны Николаевны. Общение происходило в уютной домашней обстановке за чашкой чая. Ветеран с трепетом рассказывал о событиях Великой Отечественной войны, демонстрировал оформленный своими руками «уголок памяти», где размещены фотографии его молодости, снимки военных лет и подаренный ему настенный календарь, который вот уже на протяжении 50 лет является его бессменным спутником по жизни.

В беседе с ветераном А.Н.Орехова  пояснила: «Данная акция будет продолжена и в дальнейшем. Люди старшего поколения ждут от нас заботы и внимания. И мы в свою очередь желаем им  здоровья и бодрости духа на долгие годы»