IV областной Форум «Солнечный круг»

1 июня 2017 года  в Международный день защиты детей, первый день школьных каникул, на базе ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» прошел IV областной Форум «Солнечный круг», посвященный 80 – летию Тамбовской области.

Цель проведения Форума: развитие познавательной активности у участников Форума к изучению родного края, расширение их кругозора, воспитание коллективизма, здоровой, социально – активной личности с высокой культурой, развитым гражданским самосознанием, любви к родному краю и чувства гордости за наш Тамбовский край.

Организаторы форума: Управление социальной защиты и семейной политики области, ТОГКУ СОН «Центр социальной защиты и семейной политики области» при содействии Управления образования и науки тамбовской области, ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», ТОГБУК «Тамбовский  областной краеведческий музей», ТОГБУК «Тамбовская областная  картинная  галерея», ТОГАУК «Тамбовтеатр», ТОГБОУ   «Центр развития детей и юношества», ТОГКУ «Пожарно – спасательный центр», отделение Всероссийского  Добровольного пожарного  общества,  МЧС России по Тамбовской области, ТОГБСЦ СОН «Тамбовский дом – интернат для ветеранов войны и труда» Серебряный  волонтерский отряд  «Надежда», войсковая часть № 6891 Национальной Гвардии России.

В мероприятии приняли участие дети из интернатных учреждений области: ТОГКУСО детский дом- интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Мишутка», ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи «Семейный родник», ТОГКСУ СО «Социальный приют для детей «Орешек», ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса», ДОЛ «Жемчужинка», ТОГБОУ кадетская школа «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза Л.С. Демина, ТОГБОУ «Красносвлободенская санаторно – курортная школа  интернат», ТОГБОУ для детей и сиро, оставшихся без попечения родителей «Горельская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дефференцированного обучения», МБОУ «Новолядинская СОШ».

Дети с большим интересом посетили тематические творческие площадки под общим девизом «Тамбовский край, ты часть моей России!», приняли участие в мастер - классе «Безопасность купания в открытых водоемах». После всех мероприятий все участники на эстрадной площадке учреждения провели флешмоб «Мы дети твои, Россия!» и  отведали «солдатскую кашу», которую приготовили сотрудники МЧС по Тамбовской области.