Всероссийский конкурс «Семья года»

2 июня 2017 года в ТОГКУСОН  «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» состоялось подведение итогов областного этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Конкурс проходил под девизом «Моя семья – моя Россия». Основными целями которого стала пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

В этом году конкурс проводился с 27 марта по 01 июня, состоял из трех этапов и по традиции оценивался по следующим номинациям:

маркированный список «Золотая семья»;
маркированный список «Молодая семья»;
маркированный список «Сельская семья»;
маркированный список «Многодетная семья»;
маркированный список «Семья – хранитель традиций».

В организационный комитет конкурса было представлено более 65 конкурсных материалов. Было принято решение учредить по два первых  и два вторых мест в номинациях «Сельская семья» и «Многодетная семья». Наиболее активное участие в конкурсе приняли: Моршанский, Петровский, Мичуринский районы.

По итогам конкурса в номинации «Молодая Семья» 1 место заняла семья Дегтяревых из Моршанского района. В 2016-ом году Игорь Александрович и Екатерина Васильевна отпраздновала «розовую свадьбу» - 10 лет совместной жизни. В этой молодой семье уже трое детей: две дочери и сын. Основное увлечение семьи проводить время  вместе: кататься на велосипедах, отдыхать на природе, ходить в бассейн и видеть счастливые глаза друг друга.

2 место заняла семья Костиковых из Мичуринского района.

3 место – семья  Колмыковых из Кирсановского района.

В номинации «Многодетная семья» 1 место заняла семья Букиных из города Котовска. В семье пятеро детей, есть и приёмные, но все родные и любимые. Здесь всё делается вместе: работа, прогулки на природе, занятия спортом. Даже увлечения общие. Собирание пазлов и исполнение песен в караоке любимые занятия для всех членов семьи.

2 место разделили семья Лаптевых из Моршанского района и семья Семакиной Жанны Валерьевны из г.Кирсанова.

3 место у семьи Мошечковых  из Моршанского района.

В номинации «Сельская семья» 1 место поделили семья  Андреевых из Ржаксинского района и семья Григорьевых из Знаменского района.

До создания новой ячейки общества, будущие супруги Андреевы работали директорами сельских школ. Именно взаимопомощь на профессиональном поприще и явилась первой ступенью к появлению чувств и созданию семьи в дальнейшем. У супругов двое детей Анастасия и Даниил. Одним из общих интересов всех членов семьи является краеведение, занятие, приносящее массу положительных эмоций и душевное удовлетворение. В выдавшийся свободный день дети и родители «награждают» себя поездками по различным памятным историческим местам, посещают музеи и выставки.

Супруги Григорьевы прожили в счастливом браке 44 года. Вырастили и воспитали троих сыновей. Как родители, так и дети трудились и трудятся в одной из самых тяжёлых производственных отраслей – сельском хозяйстве. Дружные и трудолюбивые родители всегда были и остаются примером для своих детей.

2 место заняла семья Орловых из Моршанского района.

3 место принадлежит семье  Гаврилиных из Никифоровского района.

В номинации «Семья-хранитель традиции» 1  место заняла семья Гончаровых из Мичуринского района. В начале становления своей семьи Гончаровы думали о том, как спасти своё село от вымирания, как сделать жизнь в нём лучше и достойнее. На протяжении сорока лет совместной жизни супруги ведут активную социальную и творческую жизнь. Помогают восстановлению исторических памятников в селе, занимаются археологией и участвуют в местной художественной самодеятельности.

2 место заняла семья Кизеевых из Токаревского района.

3 место в данной номинации принадлежит семье  Климовых из Петровского района.

В номинации «Золотая семья» 2 место заняла семья Перетокиных из Моршанского района. У супругов трое детей и семь внуков. Старшие внуки уже получили высшее образование и начали трудовую деятельность.

3 место у семьи Паниных из Мичуринского района. У супругов пятеро детей, шесть внуков и уже шесть правнуков. Все дети живут в Москве, но каждое лето приезжают в родной дом, чтобы помочь родителям по хозяйству.