Заседание Общественного совета при управлении социальной защиты и семейной политики области

28 сентября 2017 года состоялось заседание Общественного совета при управлении социальной защиты и семейной политики области, в котором наряду с членами совета приняли участие начальник управления А.Н. Орехова, её заместители Макова М.А., Сенаторова Е.Ю., начальники отделов. Участники заседания рассмотрели ряд важных проблем. Центральным вопросом стало обсуждение итогов независимой оценки качества оказания социальных услуг учреждениями социального обслуживания в 2017 году. С обстоятельным докладом по данной проблеме выступил председатель Общественного совета Горлов В.М. С учетом материалов, представленных оператором - региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников», он выделил особенности независимой оценки в текущем году, назвал типичные недостатки, отметил образцы передового опыта, предложил мероприятия по повышению качества социального обслуживания.

Лучших показателей в работе из проверенных в 2017 году учреждений достигли Центры социальных услуг для населения Ржаксинского района, города Уварово и Уваровского района, Инжавинского района, Мучкапского района, города Рассказово и Рассказовского района, психоневрологического интерната №3. Среди учреждений, не подведомственных управлению социальной защиты и семейной политики, высокую оценку получили Центр поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина (Инжавинский район), Центр поддержки семьи и помощи детям имени А.В. Луначарского (город Рассказово), Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Доверие» (город Уварово), Центр временного размещения с. Пересыпкино -2 (Гавриловский район).

Много недостатков в ходе независимой оценки было выявлено в региональном отделении Всероссийского общества трезвости и здоровья, АНО «Центр социальной помощи «Добрые руки», Центрах социальных услуг для населения Сампурского, Гавриловского районов.

Общественный совет утвердил представленные оператором показатели независимой оценки качества социальных услуг, которые будут размещены на сайте управления.

Участники заседания заинтересованно обсудили концепцию закона области «О предоставлении денежной выплаты на питание детям, обучающимся в образовательных учреждениях», суть которого сводится к устранению различий в качестве питания школьников в зависимости от материального положения их семей. Одним из механизмов оптимизации питания в этой части является замена натуральной льготы денежной выплатой. Общественный совет с целью контроля за целевым использованием денежных средств предложил предоставлять меры социальной поддержки, используя сертификаты (талоны).

На Общественном совете рассмотрели информацию о практике оказания социальных услуг АНО «Центр социальной помощи «Надежда». Было отмечено, что выход на рынок социальных услуг некоммерческих организаций социальной направленности создает конкурентную среду, объективно способствующую повышению качества социального обслуживания населения.