Федеральная акция «Дистанция доверия»

Организаторы акции: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), управление социальной защиты и семейной политики области, управление образования и науки области, управление по физической культуре и спорту администрация г. Тамбова Тамбовской области, ТОГБУ СОН «Забота».

30 сентября 2017 г. на лыжном стадионе Парк дружбы г. Тамбова прошла федеральная акция «Дистанция доверия», прошедшая в сентябре 2017 г. в восьми городах России с целью продвижения общероссийского номера Детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Более двухсот команд, состоящих из мам, пап и детей, пробежали семейную эстафету. Дистанции были подобраны неспроста: они символизируют цифры номера детского телефона доверия - 800, 2000 и 122. Измеряются отрезки в шагах, чтобы подчеркнуть важность движения друг к другу. В семейных командах мамы стартовали первыми, после чего эстафетную красную трубку c нанесенным номером телефона доверия приняли папы, и уже у папы эстафету на финальном этапе забега перехватывал ребенок, который финишировал.

Соревнования «Дистанция доверия» для многих семей стали опытом активного и здорового совместного досуга, способствуют установлению более глубокого взаимопонимания между детьми и родителями. После забега проведен розыгрыш призов и 8 семей получили ценный спортивный инвентарь, а все остальные – полезные сувениры с символикой детского телефона доверия на память.

Перед стартом для участников забегов организовали конкурсные интерактивные площадки, в том числе - новая версия «классиков», в которых можно прыгать только по цифрам «8», «2», «1» и «0», соревнования на кольцебросе, в которых участники должны без промаха набросить на колья последовательно 1, 2 и 8 колец, а также прыжки через канат, где участники должны подпрыгнуть не менее восьми раз подряд, не задев веревку. Также все команды получили возможность сфотографироваться в фотозоне и получить картину из отпечатков ладошек всех членов команды, созданную из красок разных цветов.

Главное, что после акции «Дистанция доверия» все участники надолго запомнят номер 8-800-2000-122 и будут знать, что в трудных жизненных ситуациях, сталкиваясь с проблемами и испытывая негативные переживания они могут совершенно бесплатно позвонить на детский телефон доверия и получить помощь квалифицированного психолога, соблюдая принцип анонимности.

Справочно:

Единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122  для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех субъектах Российской Федерации специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. На сегодняшний день детский телефон доверия принял уже более 7 млн звонков. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный. На сегодняшний день к номеру подключено 229 организаций по всей стране. В Тамбовской области единый номер работает с декабря 2010 года, в круглосуточном режиме, ежегодно специалисты принимают 17-18 тысяч звонков.