День матери – праздник любви и благодарности

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение.

Оноре де Бальзак

День матери — международный праздник. В России праздник утвержден Указом Президента Российской Федерации 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» и ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

Главной целью этого праздника является поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — МАТЕРИ.

Праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью, труженицей и хранительницей семейного очага.

Поддержка семьи, материнства и детства в Тамбовской области представляет целостную систему мер экономического, правового, социального, организационного, информационного характера, направленных на улучшение условий жизнедеятельности семьи, её укрепление, обеспечение здоровья матери и ребенка.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 года № 1618-р утверждена Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

Действуют федеральные и областные законы, реализуются национальные проекты, целевые программы, способствующие повышению качества жизни семьи, созданию условий для рождения здоровых детей.

22 ноября 2017 года в преддверии праздника Дня Матери в Тамбовском молодёжном театре прошло мероприятие, посвящённое чествованию матерей Тамбова и области.

Участниками мероприятия стали 80 женщин, лучшие в следующих номинациях:

маркированный список

«Мама Успешного Ребенка» - мама, воспитавшая талантливого спортсмена, музыканта, артиста, политического и общественного деятеля;

маркированный список

«Многодетное счастье» - яркая многодетная семья (не менее 5 своих детей), позитивная женщина-воплощение материнства;

маркированный список

«Свои Чужие Дети» - женщина, воспитывающая своих и приемных детей, дарует свою любовь и мудрость, щедро делится с ними опытом и знаниями;

маркированный список

«Самостоятельная Мама» - мама, воспитывающая ребенка /детей без супруга, демонстрирующая пример жизненной стойкости, оптимизма и веры в будущее;

маркированный список

«Мужество жить» - мать ребенка—инвалида, воспитывающая ребенка/детей, которая нашла в себе силы продемонстрировать образцовую стойкость, веру, жизнелюбие;

маркированный список

«Мама-искусница» - талантливая мама, которая при всей загруженности успевает заниматься рукоделием, принимает участие в выставках и конкурсах.

Организованный праздничный концерт, цветы и памятные подарки очень растрогали всех участников, которые были благодарны за красивые и нежные слова, услышанные в песнях, стихах и поздравлениях.

В Тамбове чествовали женщин, которые носят гордое звание - мама - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»

В Тамбове многодетным матерям вручили награды - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»

В преддверии Дня матери специалисты управления социальной защиты и семейной политики области  совместно со средствами массовой информации посетили многодетную семью Быковых, проживающих в Никифоровском районе и семью Анисимовых, проживающих в Рассказовском районе.

Быкова Ольга Анатольевна стала одной из участниц чествования лучших матерей  праздничного мероприятия, посвященного Дню матери, в номинации «Многодетное счастье», Галина Анисимова - в номинации «Свои Чужие Дети».

«МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ»

Быкова Ольга Анатольевна — мать, воспитывающая 9 детей,  трое  из них усыновлены. Она человек активной жизненной  позиции, ведет свой блог в Интернете, активно занимается разведением породистых коз. На базе дома Быковых открыта семейная группа  детского сада «Березка», где она передает навыки мастерства  кулинарии детям, являясь замечательной хозяйкой. Ольга  Анатольевна смелая, позитивная женщина — воплощение материнства. Сейчас семья ожидает рождение десятого ребенка.

Родители прививают детям православные традиции, воспитывая в них порядочность и трудолюбие. Папа с сыновьями развивают свое небольшое крестьянско-фермерское хозяйство. А мама с девочками создают чистоту и уют в доме, в котором царит «многодетное счастье».

Счастье материнства, умноженное на десять - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»

«СВОИ ЧУЖИЕ ДЕТИ»

Приемная семья Анисимовых образовалась 15.03.2011 года. В семье соблюдаются и отмечаются семейные праздники, на которые собираются все родственники, а также дни рождения. Мероприятия проходят по сценарию, в котором бывают задействованы все участники, проходят весело, с конкурсами, оставляют у всех позитивные воспоминания и способствуют укреплению семейных связей и ценностей. При наличии возможностей семья на автомобиле выезжает в летнее время к морю, откуда привозят много фотографий и позитивного настроения на весь год.

В октябре 2017 года семья приняла участие в финале Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» в г.Москве, по результатам которого заняли 4 место.

Родители стараются всесторонне развивать способности своего приемного ребенка Алеши, который очень любит активные игры, занятия спортом, имеет целую коллекцию моделей машин,  и даже сам снимает мультики.

Семья, воспитывающая  Алешу, дарит свою любовь и мудрость, щедро делится с ним опытом и знаниями.  О результатах их нежной заботы говорят счастливые глаза их ребенка.

Приёмная семья из Рассказовского района – финалист Всероссийского конкурса - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»