Международный день инвалидов

В конце ноября все учреждения социального обслуживания населения области провели мероприятия, посвященные  Международному дню инвалида, который ежегодно отмечается 3 декабря.

В актовом зале ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Инжавинского района» состоялась выставка изделий ручной работы «Поверь в себя», участниками стали пожилые граждане, находящиеся на  социальном обслуживании.

Сотрудники ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района» посетили на дому инвалидов − вдов и тружеников тыла, находящихся на надомном обслуживании. В ходе беседы специалисты уточнили как живут получатели социальных услуг, довольны ли качеством предоставления соцуслуг.

В гости к мучкапским детям с ограниченными возможностями здоровья пришли Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили ребятам сладкие подарки и фруктовые наборы, приобретенные с помощью работников ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Мучкапского района», предпринимателей и фермеров Мучкапского района. Кроме того, школьники Мучкапского района изготовили подарки и поделки, которые были доставлены в 33 семьи. Дети ждали прихода гостей, выглядывали в окна, фотографировались с Дедом Морозом и Снегурочкой, загадывали желание. Родители поблагодарили за внимание, проявленное к их семьям.

В ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов»  состоялся праздничный концерт «Зимние посиделки». На сцене выступили проживающие в доме-интернате, а также сотрудники КДЦ Сосновского района.

Специалистами ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Староюрьевского района»  организовано праздничное мероприятие под лозунгом «Дети должны смеяться» для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Поддержали инициативу МБОУ ДО ЦДЮТ и МБУК «Межпоселенческая библиотека Староюрьевского района». Мероприятие посетили 16 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Развлекательная программа включала в себя конкурсы, сценки, загадки, художественную самодеятельность. Для детей был накрыт праздничный стол со сладостями. Все участники получили памятные подарки и заряд хорошего настроения.

Дети, находящиеся на полустационарном социальном обслуживании в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими возможностями и социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов, ТОГБУ СОН «Забота», приняли участие в праздничном концерте «Станем ближе», который состоялся в МАУ «Дом молодежи» в рамках городского проекта «Делай добро».

В ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Сампурского района» подвели итоги конкурса детских рисунков и поделок «Герои из сказок». Праздничное мероприятие и награждение детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей проходило в торжественной обстановке в Центре досуговой деятельности. Победителей и проигравших не было. Каждая работа, подготовленная на конкурс, была отмечена жюри, а юные художники получили дипломы, подарки от спонсоров и заслуженные аплодисменты.