«Приключения у новогодней елки»

По инициативе управления социальной защиты и семейной политики области 25 декабря 2017 года на территории  Тамбовского областного казенного учреждения социального обслуживания населения  «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» состоялось представление «Приключения у новогодней елки».

Поздравить детей и их родителей с наступающим Новым годом приехала депутат Государственной Думы РФ Т.И.Фролова, и.о.начальника управления социальной защиты и семейной политики области Е.Ю.Сенаторова.

Перед началом мероприятия гости посетили кризисное отделение помощи женщинам учреждения, в котором поздравили с наступающими праздниками  Васильеву Машу. Она  поступила 10 октября 2017 г. из родильного отделения с пятидневным малышом на руках.  Маша – сирота, бывшая воспитанница детского дома,  оказалась в крайне тяжелой ситуации.

В кризисном отделении семье Васильевой М.  предоставили комплекс социальных услуг:  благоустроенную комнату, пятиразовое питание, средства гигиены, малышу - детская кроватка. Специалистами учреждения оказана помощь в оформлении паспорта, свидетельства о рождении, оформлении ежемесячного пособия и единовременной выплаты при рождении ребенка.  По просьбе Маши окрестить своего сына Михаила специалисты Центра приложили все усилия для осуществления благого дела. В настоящее время решился вопрос о предоставлении ей однокомнатной квартиры как воспитаннице детского дома. За счет спонсорской помощи новая квартира обустраивается простой необходимой мебелью и предметами обихода.

Поздравления Тамары Ивановны и многочисленных гостей очень порадовали и растрогали молодую девушку. Теперь она уверена, что у нее все в жизни наладится.

Далее гости прошли в основной корпус учреждения,  где собралось около 200 человек,  в том числе: семьи и дети специализированной смены «Новогодний тур», находящиеся на стационарном обслуживании в ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса»; дети  из приюта   «Орешек»  и семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья,  прибывшие из ТОГБУ СОН «Забота».

Праздник начался мастер-классов, где дети под руководством педагогов «Жемчужины леса»  изготавливали новогодние украшения на ёлку, строили сказочный городок  из разноцветных лего, ловили пластиковых рыбок из сказочной проруби, рассказывали стихи, пели песни, заплетали на ёлке косички  и  за это получали заветную «снежинку». В «Лавке чудес» можно было приобрести за эти «снежинки» игрушки и игры для любого возраста детей. В течение этого времени в студии «Аквагримм» художница детям рисовала на лице праздничные новогодние символы и узоры.

Основное мероприятие прошло в актовом зале учреждения, у необычно высокой и красивой ёлки. Детей встречали ростовые куклы и сказочные персонажи. Дед Мороз и  Снегурочка вместе с детьми и их родителями играли в музыкальные игры, участвовали в интересных конкурсах , смотрели выступление фокусника  и даже сами пробовали показывать фокусы. Финалом программы стало бумажное шоу. Все были в восторге, звучали заводные новогодние мелодии, пошла настоящая дискотека.

По окончании детям вручили новогодние подарки с конфетами в рюкзачке в виде собаки. Организаторы получили много слов  благодарности от гостей и участников праздника.