Фестиваль творчества «Зимние песни о главном»

С целью создания условий для творческой самореализации пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, активизация культурно-массовой работы в стационарных учреждениях социального обслуживания населения 12 января 2018 года прошел фестиваль творчества, в котором приняли активное участие граждане пожилого возраста, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания населения области и сотрудники учреждений. Гостями мероприятия, а затем и участниками стали граждане, находящиеся на дневном отделении геронтологического центра. Это уже 8 областной фестиваль творчества пожилых людей.

Данный фестиваль стал финалом акции «Новогодний калейдоскоп добра», которая впервые прошла на территории области.

Цель акции – улучшить качество жизни пожилых людей и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения; окружить вниманием и заботой в период празднования нового года и Рождества.             Участниками акции стали более 2 000 пожилых людей и инвалидов, проживающих в домах-интернатах области.

В период проведения акции во всех учреждениях прошли мастер-классы по изготовлению новогодней сувенирной продукции, конкурсные программы по украшению комнат в домах-интернатах «Новогодняя гостиная», «Маскарад 2018», организация «социальных туров» по памятникам культуры Тамбовской области.

Подарком для участников фестиваля стало выступление детских творческих коллективов г. Тамбова и выступление Тамбовской кавер-группы.

Участники фестиваля «Зимние песни о главном» представили номера художественной самодеятельности в нескольких номинациях:

маркированный список сольное  исполнение современной песни;
маркированный список групповое исполнение народной песни;
маркированный список

групповое исполнение музыкальной композиции, включающей в себя исполнение песни и танца сотрудниками домов-интернатов.

Был организован и конкурс поваров. Фестиваль прошел в форме чаепития и у всех была возможность попробовать кулинарные творения всех участников.

Лучшие участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.

Справочно – в результате организованных фестивалей было охвачено более 95 % граждан, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения области общего типа.

Зимние песни о главном исполнили жители домов-интернатов области - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»