Брифинг начальника управления социальной защиты и семейной политики области А.Н.Ореховойо новых мерах поддержки семей с детьми

15.01.2018 в администрации области состоялся брифинг начальника управления социальной защиты и семейной политики области А.Н.Ореховой о новых мерах поддержки семей с детьми.

А.Н. Орехова рассказала представителям средств массовой информации о том, что в Тамбовской области, как и в стране в целом, начиная с 2015 года,  наблюдается снижение рождаемости. Объективной причиной снижения рождаемости является демографическая яма  90-х годов (сильный спад рождаемости). Именно это поколение вступило сейчас в детородный возраст. Численность женщин наиболее репродуктивной возрастной категории (25-29 лет) только в 2016 году в области снизилась на 4,3 %, тогда как в 2014 году снижение было на 0,7 %, а в 2009 году вообще существовал рост численности данных женщин на 1,6 %.

Для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию региональные и федеральные власти предпринимают различные меры, чтобы стимулировать рождаемость.

На заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, состоявшемся 28 ноября, Президент В.В.Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми.

28 декабря 2017 года приняты Федеральные законы   № 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и  № 432-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которыми ведены новые меры для финансовой поддержки семей с детьми, а также  продлен срок федерального материнского капитала до 31 января 2021 года (действие программы должно было завершиться в конце 2018 года) и изменены условия его использования.

Ранее федеральный материнский капитал можно было использовать на:

маркированный список улучшение жилищных условий;
маркированный список получение образования ребенком (детьми);
маркированный список

формирование накопительной пенсии для женщин;

маркированный список

приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 01 января 2018 года семьи, в которых родится ребенок, могут использовать средства федерального материнского капитала также на:

маркированный список

оплату услуг дошкольного образования детей от 2 месяцев до исполнения  3-х лет. Ранее такая возможность у семьи появлялась только, после исполнения второму ребенку 3-х лет;

маркированный список

получение ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка до полутора лет.

Федеральный  закон  № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» также устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) и первого ребенка.

Выплату  на первого и второго ребенка смогут получить  семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратной  величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тамбовской области на второй квартал 2017 года (14 149,5 рублей). Для получения выплаты в 2018 году доход семьи из двух человек не должен превышать 28 299,0  рублей, из трех человек - 42 448,5 рублей, из четырех - 56598,0 рублей.

Размер выплаты в 2018 году составляет 8634 рубля.

Ежемесячная выплата устанавливается до 1,5 лет на детей, рожденных  (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года.

А.Н. Орехова сделала акцент на том, что выплата назначается   сроком на один год, после чего граждане подтверждают свое право на ее получение.

Для назначения выплаты на первого ребенка необходимо обращаться в учреждения социального обслуживания по месту жительства и  многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информация о введенной мере социальной поддержки и перечень необходимых документов размещены на информационных стендах и официальном сайте  управления социальной защиты и семейной политики и учреждений социального обслуживания.

Для назначения  выплаты на второго ребенка необходимо обращаться в  Территориальный орган Пенсионного фонда РФ и МФЦ.

Также с 01 января 2018 года в России стартовала госпрограмма льготной ипотеки под 6 процентов семьям с 2 и 3 детьми. По условиям новой программы, при рождении с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года второго и/или третьего ребенка процентную ставку по ипотеке свыше 6% будет субсидировать государство (соответственно в течение 3 или 5 лет). Также указанные категории семей смогут рефинансировать под 6 процентов взятые раньше ипотечные кредиты(если с 2018 до конца 2022 года у них родится 2-й или 3-й ребенок). Срок предоставления субсидии составит 3 года на второго и 5 лет - на третьего ребенка

А.Н.Орехова отметила, что на Тамбовщине уже действует ряд региональных и федеральных мер, стимулирующих семьи к рождению детей. Наиболее существенными из них являются: федеральный и региональный материнский капитал, ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка до трех лет в размере 8 тысяч рублей, полное субсидирование процентной ставки при строительстве жилья многодетным семьям.

Кроме того, по инициативе главы региона А.В. Никитина с начала этого года в нашей области введено ежемесячное пособие на первых детей от 1,5 до 3 лет, рожденных матерью до 25 лет, в размере 3 тысяч рублей.

Сколько будут платить за первенца тамбовским семьям? - информация на Тамбовском областном портале
Новое пособие будут получать 70% тамбовских мам, родивших первенца - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»
Выплаты на первого ребенка в Тамбовской области - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»