Год добровольца в сфере социального обслуживания Тамбовской области

Начало Года добровольца в сфере социального обслуживания Тамбовской области ознаменовано визитом руководителей Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»  и  стартом пилотного проекта «Модернизация социально-медицинского ухода за пожилыми людьми», который осуществляется в рамках соглашения между администрацией области и фондом.

Елизавета Александровна Олескина - директор благотворительного фонда, Константинов Андрей Валентинович - исполнительный директор и Ясенская Марина Андреевна - руководитель медицинского направления фондав рамках визита посетили ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ТОГБСУ СОН «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда».  Главной целью поездки руководителей фонда стало определение приоритетных направлений реализации пилотного проекта «Модернизация социально-медицинского ухода за пожилыми людьми в Тамбовской области».

Проект обсудили на межведомственном совещании, организованном в администрации области под председательством заместителя главы администрации области Н.Г. Астафьевой, где выступила Анна Николаевна Орехова и предложила схему реализации пилотного проекта. Кроме того были определены основные задачи на первом этапе реализации как для управления социальной защиты и семейной политики области, так и для управления здравоохранения, управления образования и науки области и др. органов исполнительной власти области.

Благотворительный фонд «Старость в радость» за  10 лет деятельности оказал реальную помощь пожилым людям и инвалидам в 25 субъектах Российской Федерации. Только в 2017 году фондом были привлечены средства инвесторов на 149 млн. рублей на реализацию социальных проектов с участием более 20 тыс. волонтеров.

Благодаря подписанному в рамках «Делового центра «IV Покровской ярмарки» соглашению о сотрудничестве между фондом и администрацией области, Тамбовская область определена площадкой для реализации пилотного проекта, что позволило в течении 2017 и начала 2018 года привлечь силами фонда на материальное обеспечение стационарных учреждений социального обслуживания более 4,5 млн. рублей, организовать курсы повышения квалификации по методикам современных европейских стандартов оказания помощи маломобильным гражданам для91 работника учреждений, обеспечить новогодними подарками всех проживающих в стационарных учреждениях области.

Большое внимание при реализации проекта уделяется вовлечению к оказанию социальных услуг гражданам профильных волонтерских отрядов медицинского, психологического, правового направления деятельности, с которыми управление тесно взаимодействует с 2015 года. За это время учреждениями социального обслуживания населения заключены более 40 соглашений о сотрудничестве с добровольческими и волонтерскими организациями, десятки тысяч волонтеров оказали различную помощь гражданам.

Инновационными особенностями проекта являются развитие межведомственного взаимодействия органов государственной власти в сфере социального обслуживания и здравоохранения и Благотворительного фонда по модернизации социально-медицинского ухода за пожилыми людьми на территории области, расширение функций волонтерских и добровольческих организаций в работе по повышению качества жизни пожилых людей.