Актуальные вопросы социальной защиты в центре внимания  Общественного совета

7 февраля 2018 состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении социальной защиты и семейной политики области, в котором наряду с членами совета во главе с В.М. Горловым приняли участие начальник управления А.Н. Орехова, её заместитель Е.Ю. Сенаторова, начальники ряда отделов.

Выслушав А.С.Ясюренко – начальника отдела бюджетной и финансовой политики управления общественники обсудили ход реализации государственных программ  Тамбовской области – «Социальная поддержка граждан на 2014 – 2020 годы», «Доступная среда». Одобрив в целом осуществление госпрограмм, члены Общественного совета сочли целесообразным  предложить   Общественной палате  области рассмотреть возможность установления критериев нуждаемости  при предоставлении мер социальной поддержки гражданам, имеющим статус «Ветерана труда  Тамбовской области».

Рассмотрены актуальные вопросы  реализации государственной программы Тамбовской области«Доступная среда».С.Н.Мордовина довела до сведения участников совета исчерпывающее выполнение мероприятий по программе на 2017 год. Объем финансирования на адаптацию объектов социальной инфраструктуры в 2017 году – составил 10,8 млн. рублей (в т.ч. средства федерального бюджета – 9,4  млн. рублей; средства бюджета Тамбовской области – 1,4 млн. рублей).В 2017 году  адаптировано 23 объекта.

Участники совета также обсудили квалификационные требования для замещения должностей государственной гражданской службы в управлении социальной защиты и семейной политики области, которые разъяснила С.А.Толкачева - начальник отдела юридического, кадрового, документационного обеспечения и мобилизационной подготовки.

Были рассмотрены особенности организации независимой оценки оказания социальных услуг в 2018 году, которые предполагают передачу полномочий по формированию соответствующих общественных советов Общественной палаты области, учет результатов оценки  при определении эффективности деятельности руководителей органов власти и учреждений. Намечено приступить к независимой оценке уже с марта согласно ранее утвержденному перечню оцениваемых учреждений.

Анна Николаевна Орехова привлекла внимание членов Общественного совета к перспективам наступившего года, выделив среди актуальных вопросов  развитие гериатрической  службы с вводом в эксплуатацию строящегося здания второй очереди геронтологического центра, углубление сотрудничества с некоммерческими организациями,  компьютеризацию единого социального реестра, создание новых учреждений  - детского приюта в Сосновском районе и  социальной гостиницы в  Мичуринске, устранение неравенства в рационе питания школьников и др.

По предложению члена совета П.Н. Серегина решено инициировать в областной трехсторонней комиссии  вопрос предоставления работающим родителям  из многодетных семей ежегодных оплачиваемых отпусков в одно время.