«Пора домой» - торжественное вручение детям-сиротам ключей от квартир

Перейти на страницу
«Обеспечение жильем или социальной выплатой на приобретение жилья детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа»

8 февраля 2018 года в 13.00 на дворовой территории по адресу: г.Тамбов, ул.Астраханская, 263 состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир новоселам из числа детей-сирот. В ней приняли участие заместитель главы администрации области А.Т.Габуев, глава города Тамбова С.А.Чеботарев,  А.Г.Жирнов - председатель комитета по труду и социальной политики областной Думы, Уполномоченный  по правам  человека  в  Тамбовской  области В.В.Репин, Уполномоченный  по правам  ребенка  Е.Л.Таможник, советник главы администрации области, заместитель Председателя Правления «Российский детский фонд» Г.А.Серова, протоиерей Игорь Груданов секретарь Тамбовской епархии.

Гости вручили  20 новоселам ключи от квартир. Поздравили присутствующих, желая каждому создания семей в их новом доме. Протоиерей Игорь Груданов- настоятель Лазаревского храма г.Тамбова  благословил новосел и выразил желание осуществлять духовное наставничество для каждого жителя дома.

В ответном слове Татаринов Сергей и Давлетьяров Марис поблагодарили руководство области и города, а также строителей.

В этот день ключи получили 20 человек. В ближайшем будущем новоселами станут еще несколько детей-сирот. Все жилые помещения представляют собой благоустроенные однокомнатные квартиры площадью не менее 29 кв. м., отнесенные к специализированному жилищному фонду области, и находятся в оперативном управлении государственных учреждений социального обслуживания.

Как отметила начальник областного управления социальной защиты и семейной политики А.Н.Орехова,  специализированный жилищный фонд для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996   № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 1 января 2013 года.  За последние четыре года приобретено 1079 жилых помещений на первичном рынке жилья для данной категории граждан. В том числе в 2017 году приобретено 274 квартиры, в их числе 92 квартиры у ООО «Компания «Козерог». Анна Николаевна отметила хорошее качество строительства и внутренней отделки помещений.

Но и после получения квартир молодые люди не остаются без внимания. Им предоставляется помощь в обустройстве квартир, трудоустройстве, оформлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

После торжественного вручения ключей гости мероприятия посетили несколько квартир. В том числе и квартиру Татаринова Сергея, который являясь инвалидом по зрению, прибыл на мероприятие в сопровождении своей бабушки. К новоселью  молодому человеку строители подарили мебель и бытовую технику.

Молодая семья Давлетьяровых, у которых сегодня двойной праздник- получение долгожданной квартиры и пятилетний юбилей свадьбы, пригласила на чаепитие  руководителей области. Представитель компании застройщика  вручил семье телевизор, а также подарил мебель, чтобы семье с маленьким, 1,5-годовалым ребенком было легче обустроиться на новом месте.

20 выпускников детских домов стали новосёлами в Тамбове - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»
У сирот, получивших квартиры, будет духовный наставник - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»