Заседание областного координационного совета по организации отдыха и оздоровления по вопросу «О подготовке к летней оздоровительной кампании   2018 года»

Перейти на страницу «Отдых и оздоровление детей»

03.04.2018 года в администрации области состоялось заседание областного координационного совета по организации отдыха и оздоровления по вопросу «О подготовке к летней оздоровительной кампании   2018 года».

На заседании координационного совета были рассмотрены вопросы  организации отдыха и оздоровления детей, финансового обеспечения, соблюдения санитарно-гигиенических требований, обеспечения комплексной безопасности детей во время пребывания их в организациях отдыха, во время перевозки к местам отдыха и обратно, а также во время экскурсионных поездок.

На территории Тамбовской области создана нормативно-правовая база, регулирующая организацию отдыха и оздоровления детей в летнюю кампанию 2018 года.

На мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей в 2018 году запланировано 395,3 млн. рублей, в том числе 299,2 млн. рублей - средства областного бюджета.

Кроме этого запланировано привлечение средств:

маркированный список

из бюджетов муниципальных образований – 42,8 млн.рублей;

маркированный список

из внебюджетных источников – 53,6 млн. рублей.

В летнюю кампанию 2018 года планируется охватить различными формами летнего отдыха 61 306 детей в возрасте от 6 до 18 лет, что составит 100,1% к уровню 2017 года (в 2017 году - 61 300 детей).

На территории области сформирован  реестр организаций отдыха и оздоровления детей, функционирующих в летнюю кампанию 2018 года, в который  включены 572  организации отдыха и оздоровления детей, из них 29 загородных лагерей и лагерей, созданных при санаториях. Новая форма реестра дополнена многодневными походами. Реестр размещён на сайте управления социальной защиты и семейной политики области.

По прежнему, большое внимание будет уделяться организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Численность детей данной категории, подлежащих отдыху и оздоровлению, составит не менее уровня 2017 года (35214 чел.).

Средняя стоимость  путевки в организации  отдыха детей и их оздоровления утверждена на уровне 2017 года и  составляет 14 122 рублей.

Приемка лагерей будет осуществляться в соответствии с графиком, разработанным управлением социальной защиты и семейной политики области со 02.05.2018.

Приём заявлений от родителей (законных представителей) для получения путевки в организации отдыха и оздоровления путем занесения в электронную очередь начнется с 16 апреля 2018 года в центрах социального обслуживания населения и многофункциональных центрах.

В предстоящую летнюю кампанию по оздоровлению детей большое внимание будет уделено вопросам безопасности - информация на портале органов государственной власти Тамбовской области