Заседание Совета директоров Союз РОР «ТО АПП» по вопросу организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2018 года

23.04.2018 начальник управления социальной защиты и семейной политики области А.Н.Орехова выступила  заседании Совета директоров Союз Региональное Объединение Работодателей «Тамбовская областная Ассоциация Промышленников и Предпринимателей  по вопросу организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2018 года.

Особое внимание А.Н.Орехова обратила на проблему сохранения сети загородных организаций отдыха и увеличение охвата детей летним отдыхом в стационарных организациях. Из 29 лагерей, работающих в летний период, 10 организаций находятся в частной собственности. В них планируют отдохнуть 7 тыс. детей.

Для поддержки собственников лагерей на территории области в 2016 году была введена такая мера социальной поддержки как реализация сертификатов на приобретение путевок, которая позволяет юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере отдыха детей, получать субсидию из бюджета области на возмещение недополученных доходов, иметь дополнительный доход, тем самым повысить качество предоставляемых услуг.

А.Н.Орехова отметила плодотворное сотрудничество  ПАО «Пигмент»  и администрации области в этой сфере. Ежегодно на базе ведомственного оздоровительно лагеря «Солнечный» отдыхает более 1000 тамбовских ребят.  С 2016 года этот лагерь  кроме участия в конкурсных процедурах, часть своих путевок реализует по сертификатам. В 2018 году работа лагеря осуществляется полностью по сертификатам, что позволяет получить субсидию из бюджета области и иметь дополнительный доход на укрепление материально-технической базы.

Наряду с положительными результатами есть некоторые трудности по  взаимодействию с АО «Тамбовмаш» и АО «ТЗ» Ревтруд». На протяжении последних лет возникают проблемы с функционированием лагерей «Ласточка» (АО «Тамбовмаш») и «Юность» (АО «ТЗ» Ревтруд»).

А.Н.Орехова выразила надежду на решение проблемы функционирования этих лагерей  в текущем году и в перспективе, а также обратила внимание участников Совета директоров на недопустимость снижения количества загородных организаций отдыха в области, что позволит выполнить главную общую задачу - повысить оздоровительный эффект у детей.