«Современные вызовы в деятельности детского телефона доверия»

24 мая  Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Минтруде России провел деловую встречу «Современные вызовы в деятельности детского телефона доверия», на которую были приглашены руководители и специалисты региональных служб экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям.

Тамбовскую область представляла заведующая отделением срочного социального обслуживания, экстренной психолого-педагогической помощи по телефону доверия ТОГБУ СОН «Забота» Ольга Владимировна Борисова.

В ходе деловой встречи О.В. Борисовой был представлен опыт работы региона по развитию дистанционного консультирования на портале «Семейный помощник», опыт межведомственного взаимодействия по передаче случаев жестокого обращения с детьми, а также в резолюцию деловой встречи внесены предложения по разработке методических материалов и документов, необходимых специалистам служб детского телефона доверия.

Фондом был проведен анализ количества обращений на детский телефон доверия в расчете на 10 тыс. детей в возрасте от 5 до 17 лет, что является показателем высокой доступности услуги экстренной психологической помощи в регионе. По данному показателю Тамбовская область занимает третье место в Российской Федерации (825 обращений на 10 тыс. детей), уступив Оренбургской области и Республике Хакасия (1 000 обращений).