В детском санаторно-оздоровительном лагере «Энергетик»

10.07.2018  детский санаторно-оздоровительный лагерь «Энергетик» посетил   председатель областной Общественной палаты, профессор кафедры связей с общественностью ТГТУ, доктор политических наук Владимир Федорович Пеньков.

Встречали гостя начальник управления социальной защиты и семейной политики области А.Н.Орехова, директор лагеря А.В. Зайченко и директор Лицея № 14 Г.Р.Любич, отвечающий за обучающие программы для учащихся, выезжающих в санаторий. Под его руководством вот уже 14 раз в санатории работает лагерь «Эрудит»  для детей, обучающихся в МАОУ Лицей №14 г. Тамбова.

Санаторий «Энергетик» функционирует с 1996 года. Основным видом деятельности - является медицинская деятельность, организация и осуществление санаторно-курортного лечения и отдыха граждан, в том числе детей. С 2003 года, в период летних каникул, на базе санатория успешно функционирует детский санаторно-оздоровительный лагерь «Энергетик» для детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Уважаемого гостя провели по территории санатория, с многочисленными спортивными площадками и летней эстрадой. Ознакомили с процессом оказания медицинских услуг детям, показали процедуры для них. Все оздоровительные мероприятия в лагере проводятся исключительно по назначению врача. Дети имеют возможность получить диетическое питание, излечить заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной и кровеносной систем, дыхательной системы, и ко всему этому добавляется восстановление иммунитета с оказанием общеукрепляющего эффекта на организм ребенка.

Современное оборудование позволяет реализовать все намерения с максимальной эффективностью. Санаторий предоставляет специализированные лечебные процедуры, такие как: бальнеотерапия (душ Шарко, циркулярный душ, подводный душ-массаж, гидромассаж, восходящий и нисходящий души, лечебные ванны: йодобромные, хвойные, травяные, ароматические, солевые. Детям делают разные виды массажа и физиотерапевтические процедуры (лечебные ингаляции; аппаратная физиотерапия: электрофорез, электросон, лазеротерапия, магнитотерапия). С удовольствием ребята посещают соляную комнату и принимают аппликационное теплогрязелечение, процедуры с ароматерапией.

Но главное, чем отличается санаторий от других оздоровительных лагерей области, спешил показать В.Ф.Пенькову Геннадий Рувимович - это учебный процесс, который проходит в течение дня на открытых летних площадках лагеря, процесс подготовки к вечерним развлекательным и спортивным мероприятиям.

Культурные программы лагеря построены с учетом возрастных особенностей детей и включают в себя и развлекательные и развивающие мероприятия. Программы направлены на достижение самоутверждение и самореализация ребенка, обучение практическим навыкам и способам организации жизнедеятельности, приобретение навыков общения, в т.ч.построение отношений со сверстниками. Г.Р. Любич с большим энтузиазмом и интересом рассказывал о программах и тематических площадках, которые направлены на расширенные сферы интересов ребят. Для детей они расписаны по минутам, и они спешат заняться своим любимым делом не по принуждению, а с большим интересом и пониманием. Школьники уверены, что получение новых, дополнительных знаний через интересные и увлекательные игры, поможет им в дальнейшем в учебе и прежде всего в достижении их главных целей - поступлении в высшие учебные заведения страны. А цели у ребят амбициозные - «Бауманка», «Вышка», МГУ, «Финашка», делятся с гостями ребята. И по их твердому настрою, умным и горящим глазам видно, что цель эту они достигнут!

Не могли не отметить присутствующие молодой состав воспитателей, увлеченно участвующий в учебном процессе. Это все бывшие выпускники Лицея 14. Они из года в год возвращаются сюда летом. Соня Шибкова уже 5 год работает в лагере. Она учится в Финансовом университете в Москве и делится с присутствующими: «Мы возвращаемся сюда ежегодно, здесь дети особенные! Нам интересно передавать свои знания и опыт. Дети каждый год разные, но все более и более эрудированные, увлеченные и общительные». Г.Р.Любич добавил: «Кто получил укол «Энергетика» - заразился навсегда!»

Еще фотографии>>>