Реализация проекта по внедрению системы долговременного ухода на территории Тамбовской области

31 августа 2018 года в администрации области состоялось рабочее совещание под председательством заместителя главы администрации области Н.Г. Астафьевой по вопросу реализации проекта по внедрению системы долговременного ухода на территории Тамбовской области, который разработан в соответствии с национальном проектом «Демография 2018».

Основная цель регионального проекта - улучшения качества предоставления социального и медицинского ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории области.

В совещании приняли участие представители федерального оператора пилотного проекта — Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» в лице директора фонда Е.А. Олескиной и руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода в фонде А.Н. Шкребело, а также представители рабочей группы по реализации регионального проекта и учреждений социального обслуживания населения области.

Участники совещания обсуждают план мероприятий по комплексному предоставлению социальных и медицинских услуг гражданам пожилого возраста, а также перспективы реализации регионального проекта в учреждениях социального обслуживания населения области.

Успешное выполнение 1 этапа мероприятий по реализации проекта (в течение 2018 года) позволит принять участие в федеральном проекте.

А.Н.Орехова обратила внимание участников на основные этапы регионального проекта, проанализировала начальные этапы и результаты их реализации, рассказала о перспективах реализации проекта в учреждениях социального обслуживания населения области. «Успешное выполнение первого этапа мероприятий по реализации проекта в течение 2018 года позволит принять участие в федеральном проекте». По плану мероприятий комплексного предоставления социальных и медицинских услуг гражданам пожилого возраста выступила Е.Ю.Сенаторова:  «Это большая межведомственная работа, которая приведет к улучшению качества предоставления социального и медицинского ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории области».

Наш регион – пилотный в проекте по развитию системы долговременного ухода за пожилыми - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»