«Детский телефон доверия»

6 сентября 2018 года заместитель директора учреждения социального обслуживания «Забота» Савилова Л.Ю.,  психолог учреждения Коняева Ж. приняли участие в записи передачи о работе «Детского телефона доверия» на «РАДИО РОССИИ»/ТАМБОВ.

«Детский телефон доверия» существует на территории Тамбовской области с 2010 года. Тогда между руководством региона и «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» было заключено соглашение об обеспечении деятельности «телефона доверия» с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 на территории Тамбовской области. Главная цель работы телефона доверия —профилактика суицидов, кризисных состояний, конфликтов в детской и подростковой среде. Ежегодно на телефон поступает более 4 тысяч обращений.

«Детский телефон доверия» предназначен для того, чтобы выполнять функции психологической поддержки и помощи в особо тяжелых кризисных ситуациях как у детей и подростков, так и у родителей.

Главное преимущество телефонного консультирования в том, что весь процесс взаимодействия абонента с консультантом анонимный — не нужно сообщать о себе никаких сведений, разговоры не записываются.

Еще одним принципом работы телефона доверия является конфиденциальность. Разговор консультанта и абонента остается между ними. Данная информация не подлежит оглашению.

На Детском телефоне доверия работают только люди с высшим психологическим образованием и прошедшие специальное обучение, необходимое для работы с обращениями абонентов. Сотрудники «телефона доверия» постоянно повышают свою профессиональную компетентность, проходят курсы повышения квалификации в Московском государственном психолого-педагогическом университете.

«Детский телефон доверия» не обещает абонентам мгновенного избавления от бед, но он учит брать ответственность за свои действия и решения, а также помогает найти приемлемый выход из трудной жизненной ситуации.

Более подробную информацию по этой теме можно будет услышать в передаче «РАДИО РОССИИ»/ТАМБОВ.