Старт акции «Теплая осень»

В преддверии Международного дня пожилых людей по инициативе управления социальной защиты и семейной политики области в период с 17.09.2018 по 19.10.2018 на территории области третий год подряд традиционно проводится акция «Теплая осень».

Цель акции - улучшение качества жизни граждан, состоящих на социальном обслуживании посредством выявления потребности и оказания различных видов помощи. Будет организована работа по уборке жилых помещений, помывка окон, сборка урожая и помещение его в места хранения на зимний период, уборке приусадебного участка и подготовка к зимнему периоду и др.

Впервые в акции будут задействованы не только граждане пожилого возраста, но и дети, проживающие в социальных стационарных учреждениях. Дети из учреждений социального обслуживания изготовят поздравительные открытки и плакаты к Международному дню пожилых людей. Они вручат эти сувениры гражданам, проживающим в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

В период акции в 2017 году помощь была оказана более 13 тысячам граждан старшего поколения, состоящих на надомном социальном обслуживании и находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания. В 2018 году обратившихся значительно больше.

По многочисленным опросам граждан данная акция стала приятным праздником, который свидетельствует о неразрывной связи поколений, способствует формированию активного долголетия, помогает пожилым людям почувствовать себя важными и нужными, а не служит напоминанием об их возрасте.