Привлечение некоммерческих организаций

Одной из значимых задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному собранию в 2015 году, стало привлечение некоммерческих организаций к исполнению социальных услуг.

Начиная с 2015 года управлением социальной защиты и семейной политики области проделана работа по вовлечению некоммерческого сектора в сферу предоставления социальных услуг. Это позволит создавать и развивать конкурентную среду и повышать качество социального обслуживания в дальнейшем. По состоянию на сентябрь 2018 года в Реестре поставщиков социальных услуг по Тамбовской области зарегистрировано 10 некоммерческих организаций.

Одним из инструментов привлечения некоммерческих организаций в социальную сферу является усовершенствование механизма компенсации за предоставление социальных услуг. Так, в 2018 году с 4-мя некоммерческими организациями были заключены соглашения о предоставлении компенсации из бюджета области за предоставленные ими социальные услуги гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

Одним из поставщиков, включенных в Реестр поставщиков социальных услуг по Тамбовской области и получающих с 2018 года компенсацию за предоставление социальных услуг из бюджета области, является автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи «Опека». Начиная с 2015 года «Опека» предоставляет социальные услуги гражданам в стационарной форме социального обслуживания в двух отделениях, расположенных в Сосновском и Кирсановском районах.

«Опека» активно сотрудничает с благотворительными и волонтерскими организациями. Результатом слаженной работы коллектива «Центра социальной помощи» и благотворительного фонда «Аурика. Помогаем слышать каждому» 14 сентября 2018 года Черемушкину Николаю Петровичу, одному из подопечных, был вручен слуховой аппарат, что помогло осуществить его давнюю мечту - слышать мир!

Крайне важно помнить, что мы все стремимся к единой цели - помогать тем, кто нуждается!

НКО Тамбовской области привлекаются к исполнению социальных услуг - информация на портале «Тамбовская жизнь»