Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Сегодня жители Тамбовской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Тамбовской области получат возможность принимать и пакет телевизионных каналов РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

В результате перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Тамбовской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Тамбовский ОРТПЦ». В составе первого мультиплекса цифровое эфирное вещание осуществляется с врезками в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» региональных программ ГТРК «Тамбов». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 400 рублей, цифровой приставки – от 650 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Тамбовской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон ЦКП: +7 (4752) 53–78–12

е-mail: ckp_tambov@rtrn.ru

График работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:30

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС.