III Международный Форум в «Артеке»

Представители управления социальной защиты и семейной политики области приняли участи в работе III Международного Форума в «Артеке».

Форум проходил в обновленном формате под названием «Столица будущего» и стал площадкой для профессионального диалога специалистов сферы организации отдыха детей и их оздоровления. Основными задачами проведения Форума стали: подведение итогов летней оздоровительной кампании 2018 года, обсуждение механизмов реализации образовательных программ и подготовки кадров для работы в организациях отдыха детей, обмен международным опытом.

Торжественная церемония открытия прошла на Центральном стадионе с участием трех тысяч детей начавшейся смены «Добрая воля «Артека» и более тысячи гостей, прибывших из различных регионов страны. Восторг участников церемонии вызвало выступление Краснознаменного ансамбля Черноморского флота и духового оркестра Филиала Нахимовского военно-морского училища г.Севастополя. Кульминацией приветствия черноморцев стал торжественный проход военных вертолетов, символично салютовавших в честь собравшихся.

В ходе церемонии открытия форума был запущен обратный отсчет до 100-летия «Артека», которое будет отмечаться в 2025 году. Юбилейные часы, согласно олимпийской традиции, были заведены за 7 лет до знаменательного события представителями всех лагерей «Артека».

Форум открыли директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, летчик-космонавт Александр Калери и заместитель главнокомандующего ВМФ России Олег Макаревич.

Ключевыми мероприятиями Форума стали планерные заседания, дискуссии, семинары, круглые столы и совещания по вопросам сферы организации отдыха детей и их оздоровления, выступление спикеров, мастер-классы лучших методик и технологий работы с детьми. Участники форума обсуждали темы, которые волнуют не только родителей, но и требуют оценки и обсуждения среди специалистов: Кто может научить детей будущему? Как технологии меняют мир детей уже сейчас? Чему необходимо учить детей, чтобы они стали обществом? Как воспитать «внутреннего чемпиона» в каждом? Как находить, поддерживать и развивать таланты? Как различать реальное и виртуальное и нужно ли это делать?

Всего было организовано 95 мастер-классов, 36 мастерских, 30 круглых столов и 58 лекций.

Кроме того участники Форума смогли обменяться опытом, поделиться успехами в реализации лучших практик, обсудить важные и актуальные темы, волнующие представителей различных регионов, а также наладить профессиональные контакты для дальнейшего взаимодействия в сфере отдыха и оздоровления детей.