«Теплая осень»

С 17.09.2018 по 19.10.2018 по инициативе управления социальной защиты и семейной политики области уже третий год подряд проводится акция по оказанию различных видов помощи гражданам «серебряного возраста».

Спектр услуг, оказываемых в рамках акции обширен, начиная от генеральных уборок, заканчивая подготовкой огородов к зиме и консервирование продуктов на зиму.

В текущем году уже воспользовались такой помощью уже более 15 тыс. граждан старшего поколения, состоящих на надомном социальном обслуживании и проживающих в интернатах, а также граждан, особо нуждающихся в различных видах помощи.

В 2018 году в акции «Теплая осень» приняли активное участие представители ТРО ВОД «Волонтеры Победы».

На сцене  районного дома культуры Рассказовского района подвели итоги фестиваля «Теплая осень».

По многочисленным опросам граждан, состоящих на социальном обслуживании, по итогам прошедшего фестиваля, такие мероприятия стали очень востребованы и популярны среди граждан старшего поколения. Многие из них впервые побывали в доме-музее «Усадьба Асеевых», смогли попробовать и оценить выпечку, которую приготовили все интернаты области, а также выступили и показали свои таланты на сцене.

Очень важно, что вместе с сотрудниками учреждений и представителями ТРО ВОД «Волонтеры Победы» в акции активно приняли участие и дети, проживающие в социальных стационарных учреждениях. Ребята изготовили поздравительные открытки и плакаты к Международному дню пожилых людей, которые вручили гражданам, проживающим в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Эта связь поколений очень важна для одиноких людей и помогает пожилым людям почувствовать себя важными и нужными.