Международный день инвалидов

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, в Тамбовской областной галереи состоялась творческая выставка работ особенных людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Инициатива проведения подобной выставки принадлежит управлению социальной защиты и семейной политики области совместно с общественными организациями инвалидов Тамбовской области.

Главной целью мероприятия стало выявление талантливых людей среди проживающих в интернатных учреждениях области, а также среди членов общественных организаций инвалидов, расширение представлений о видах и жанрах искусства, которые могут быть доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья, а так же поиск новых форм работы в декоративно-прикладном творчестве в работе с инвалидами.

На выставке представили свои работы:

ТОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» - иконы вышитые бисером, вязаные изделия, поделки ручной работы, выполненные из дерева.

ТОГБСУ СОН  «Психоневрологический интернат № 2»  представил работы Александра Стрыгина. Это молодой, талантливый художник, сирота, инвалид детства первой группы. Мастерская Саши – это Арт-студия в отделении молодых инвалидов, где он несколько часов в день пишет свои картины. Рисует Саша лёжа, в ладони держит пастель, а согнутой ногой, точнее коленкой, толкает руку. Саша много трудится, чтобы добиться успеха, доказать себе и своему наставнику Людмиле Крутицкой, что всё возможно, если захотеть, поэтому он не сдаётся и рисует.

ТРО ОООИ «Новые возможности» представило работы Сергея Лахонина. У него тяжелая форма ДЦП. Он создает произведения искусства на компьютере, где подбородком двигает мышку, а на клавиши нажимает палочкой, зажатой в зубах. Как говорит Сергей «Изначально своим творчеством хочу достучаться до каждого сердца и сказать, что в жизни нет границ и этот мир прекрасен, стоит только поверить в себя и научиться делиться радостью и позитивом со всеми окружающими людьми - это и есть счастье».

ТРО ОООИ «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель»  представило работы молодых инвалидов России «Аппарель» - картины, выполненные в различных техниках: живопись, вышивка крестом, бисером, алмазная вышивка, а также будут представлены декоративные украшения, украшения из бисера, сшитые и вязаные игрушки.шки.шки.

Проведение подобных выставок – это еще и средство поддержать наших творцов. Работы, представленные на выставке – подтверждения тому. В последние дни выставки работы авторов можно будет приобрести.

Выставка продлится до 09.12.2018.