Международный день волонтёров

Представители управления социальной защиты и семейной политики области приняли участие в праздновании Международного дня волонтеров.

С приветственным словом к участникам обратился Президент России Владимир Путин и поздравил всех причастных с Всемирным днем волонтера:

«Дорогие друзья, мне очень приятно обратиться к вам именно с такими словами — дорогие друзья. Потому что очень многие хотели бы иметь в кругу своих друзей таких людей, как вы. Поздравляю вас с праздником, с Днем волонтера»

«Дорогие друзья, в волонтёрском движении, наверное, больше всего сконцентрированы такие замечательные качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность – именно гражданственность, и я сейчас скажу почему.

Потому что, действуя таким образом, как вы, помогая людям в больницах, в хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении наших лесов, нашей фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для наших гостей из многих стран мира при крупных спортивных либо политических мероприятиях, вы совершаете очень важную вещь – не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете – вы это делаете для всего общества.

Потому что, когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство «надёги» за то, что у нас происходит, надёжности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и к внешним шокам. А таких шоков всегда, везде и во все времена было достаточно, и у нас тоже много. Вам за это особое спасибо.»