Социальная транспортная карта

граница

25.01.2019 г. в администрации области состоялся брифинг по вопросу  модернизации системы оплаты проезда в общественном транспорте на территории Тамбовской области с участием начальника управления социальной защиты и семейной политики области А. Н. Ореховой и начальника управления автомобильных дорог и транспорта области А.Э. Чурилова.

Губернатором области А.В.Никитиным в апреле 2018 года была поставлена задача о запуске на общественном транспорте региона автоматизированной системы учета и оплаты проезда. По мнению губернатора, данное нововведение должно повысить качество работы транспорта, позволит отслеживать пассажиропоток и получать достоверную информацию о количестве льготников, которые воспользовались транспортом.

В этой связи, принято постановление администрации области от 12.07.2018 №717 «О внедрении автоматизированной системы учета и оплаты проезда на пассажирском транспорте Тамбовской области», устанавливающее для граждан области, в том числе для льготных категорий граждан для оплаты проезда в общественном транспорте Социальные транспортные карты взамен «привычных талонов».

Льготными категориями граждан считаются граждане, имеющие соответствующее льготное удостоверение и согласно федеральному или областному законодательству имеют право на льготный проезд. Это инвалиды всех групп, ветераны труда, труженики тыла, участники и инвалиды войны, ветераны и инвалиды боевых действий, и их вдовы, граждане, подвергшиеся радиации.

В Тамбовской области около 192 тыс. граждан, имеющих право на льготный проезд, из них активно пользуются общественным транспортом около 75 тыс. человек, которые ранее приобретали льготные проездные талоны на почтовых отделениях.

С 1 марта 2019 г. реализация «льготных» проездных талонов будет прекращена, однако использовать ранее приобретенные талоны при оплате проезда будет возможно до 30.04.2019 года.

Одновременно с 01 марта 2019 года при оплате проезда будет действовать Социальная транспортная карта, с которой при предъявлении в транспорте через специальное считывающее устройство (транспортный терминал) будет списываться сумма оплаты проезда с учетом 50 - процентной скидки от стоимости проезда.

Выдача Социальных транспортных карт будет осуществляться с 25.01.2019 во всех филиалах ПАО Сбербанк, там же можно будет осуществить их дальнейшее пополнение. Социальная транспортная карта выдается бесплатно.

Для получения карты необходимо иметь следующие документы:

маркированный список Паспорт,
маркированный список СНИЛС,
маркированный список удостоверение, дающее право на льготу.

Пополнить Социальную транспортную карту можно в любой день месяца любым из способов:

маркированный список в Отделениях Сбербанка,
маркированный список в Банкоматах и устройствах самообслуживания Сбербанка,
маркированный список через Сбербанк-онлайн, раздел «Единая Транспортная карта Тамбов».

Кроме того, с целью сохранения для граждан льготных категорий привычных условий реализации прав на льготный проезд управлением социальной защиты и семейной политики области будет организована выдача СТК льготникам, проживающим в населенных пунктах, в которых отсутствуют филиалы ПАО «Сбербанк России». Таких граждан около 3000 человек. с 05.02.2019 по 15.03.2019 этим гражданам будет организована доставка СТК силами социальных работников, в том случае если льготник находится на социальном обслуживании, а также в рамках выездов в отдаленные сельские территории «Мобильных бригад».

В отдельных случаях в крупных районах: Тамбовский, Рассказовский и Мичуринский, доставка СТК будет осуществлена ФГУП «Почта России».

Учитывая, что установлен достаточный переходный период с 1 марта по 1 мая 2019 года, в течение которого граждане льготных категорий смогут оплачивать проезд в пассажирском транспорте одновременно льготными талонами и Социальной транспортной картой, необходимо обратить внимание, что с 1 мая 2019 года оплата льготного проезда будет осуществляться только Социальной транспортной картой.

Социальные транспортные карты в Тамбове заменят льготные талоны с 1 марта - публикация на информационно-новостном портале региональных СМИ Тамбовской области «РИА ТОП68»
С 1-го марта в регионе перестанут продавать талоны на проезд - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»