«Финансовая поддержка семей с детьми»

граница

По инициативе Президента Российской Федерации и при поддержке регионов, в стране сформирован существенный пакет финансовых мер, направленный на изменение демографического поведения российских семей.

Одним из основных направлений деятельности управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области в рамках реализации национального проекта «Демография» является назначение и выплата пособий, компенсаций на детей и мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

В соответствии с государственными и региональными программами поддержки семей с детьми, социальная помощь в виде льгот, пособий и иных социальных выплат оказывается с периода беременности и продолжается вплоть до наступления совершеннолетия. Целью их предоставления является поддержание достойного уровня жизни семей с детьми, улучшение демографической ситуации в области и в семье в целом.

На территории Тамбовской области на регулярной основе проводится работа по информированию граждан о предоставлении социальных выплат и пособий, которые они могут получить при рождении и воспитании детей.

В ходе проведения встреч и «круглых столов» молодым матерям разъясняется порядок и условия предоставления мер социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей, среди которых: ежемесячная выплата в связи с рождением первого и второго ребенка, пособие по уходу за первым ребенком, рожденным матерью в возрасте до 25 лет (от 1,5 до 3 лет), денежная выплата на третьего и последующего ребенка, субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам, полученными многодетными семьями на строительство жилья, предоставление федерального и областного материнского (семейного) капитала, и иных пособий и компенсаций.

17 октября 2019 г. сотрудники ТОГКУ  «Центр социальной поддержки граждан»  проводят встречи с будущими мамами, находящимися в находящимися Перинатальном центре им.Преподобной Марфы Тамбовской ГБУЗ  «Тамбовская областная детская клиническая больница». Сотрудники центра разъяснили последовательность действий при обращении за назначением вышеназванных пособий, условия их начисления, сообщили контакты для обращений.

Справочно.

Прием граждан, претендующих на назначение и выплаты пособий на ребенка и иных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, проживающим на территории Тамбовского района, г.Тамбова области осуществляется ежедневно, согласно графику приема граждан, по адресу г.Тамбов, ул.Рабочая 4А, 2 этаж, левое крыло, каб.43, тел.8(4752)47-59-88, 8(4752) 53-25-44, адрес электронной почты: dom-miloserdia2016@mail.ru.

Документы для предоставления и назначения пособий можно представить в ТОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», по адресу г. Тамбов, ул. М. Горького, д. 20, тел. 8 (4752) 63-33-33; также можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), Региональным порталом государственных и муниципальных услуг Тамбовской области (РПГУ), мобильным приложением «Госуслуги».

Беременным тамбовчанкам рассказали о мерах социальной поддержки семей с детьми - публикация Информационного агентства «Онлайн Тамбов.ру»

В рамках нацпроекта «Демография» в Тамбовской области действует комплекс мер по поддержке семей с детьми - информация на портале администрации Тамбовской области