Реализация проекта «Бабушкино варенье»

граница

В рамках проекта «Бабушкино варенье» по инициативе управления социальной защиты им семейной политики области и благодаря социальной активности предпринимателя региона 08.11.2019 состоялась благотворительная акция по закладке малиновых садов на базе интернатных учреждений социального обслуживания.

Более 1700 саженцев малины сорта «Полька» были переданы Тамбовским сельхозпроизводителем ООО «Тамбовские сады» (Орионовым Александром Игоревичем) в интернаты для пожилых граждан области.

Компания занимается выращиванием ягоды с 2013 года и малина является основной культурой хозяйства. Интернатам области компанией не только бесплатно предоставлен посадочный материал, но оказана помощь и консультация по подготовке почвы к посадке и формированию плантаций.

Участие в акции по посадке малины позволит внедрить новые технологии в сфере социального обслуживания, направленные как на трудовую занятость пожилых людей и инвалидов (трудотерапия, гарденотерапия), так и на восстановление утраченных бытовых навыков по приготовлению пищи. Организация небольшого производства малинового варенья будет полезно для укрепления иммунитета пожилых людей.

Акцией будут охвачены все стационарные учреждения социального облуживания. Самый большой малиновый сад будет посажен в ТОГБСУ СОН «Психоневрологический интернат № 3», площадь которого составит более 0.1 гектара.

Также одним из активных участников акции стал ТОГБСУ СОН «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда» . В доме ветеранов проживает 190 граждан пожилого возраста и инвалидов, из них 35 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Тамбовский дом-интернат является одним из передовых учреждений по внедрению инновационных практик в стационарном обслуживании. К одной из такой практик относится реализации технологии «Домашний праздник». В рамках технологии в учреждении ежемесячно организуется празднование дней рождений.

Для продления активного долголетия граждан, проживающих в доме-интернате, проводятся спартакиады по игре в настольный теннис, самому старшему участнику 93 года.

В Тамбовском доме-интернате посажено около 100 саженцев малины.

В дальнейшем в планах интернатов выставка малинового варенья в рамках Покровской ярмарки, в которой учреждения активно участвуют с 2016 года.

В Доме ветеранов в Тамбове заложили малиновый сад - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»

В домах-интернатах будут выращивать ремонтантную малину - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»

«Бабушкино варенье» из «Польки» будут варить тамбовские пенсионеры - информация на портале администрации Тамбовской области

В тамбовском Доме ветеранов заложили малиновый сад - публикация сетевого издания «Тамбовский курьер»