Заседание комиссии по демографической политике и гуманитарным проектам Общественной палаты Тамбовской области

граница

26 ноября в г.Кирсанове состоялось выездное заседание комиссии по демографической политике и гуманитарным проектам Общественной палаты Тамбовской области, в котором принимала участие и.о. первого заместителя начальника управления социальной защиты и семейной политики М.А.Макова.

Нацпроект «Демография» включает в себя пять региональных проектов, в том числе «Финансовая поддержка семей с детьми» и «Старшее поколение». «Демография» — самый финансово емкий проект: в течение 6 лет на его мероприятия будет направлено более 22 млрд. рублей. О реализации мероприятий нацпроекта на территории области рассказала на заседании М.А.Макова.

Для нашего региона характерны общероссийские демографические тренды: рост доли населения старше трудоспособного возраста, снижение доли женщин фертильного возраста, снижение рождаемости, естественная убыль населения. Но в последние годы благодаря совершенствованию региональной демографической политики удалось достичь положительных тенденций: рождаемость в области снижается не так быстро, как в целом по стране, ниже среднероссийской и динамика естественной убыли населения.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» осуществляется целый ряд мероприятий, включая выплату материнского капитала (в том числе — областного), осуществление процедуры ЭКО, выплаты на детей, субсидирование процентной ставки на приобретение жилья.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» осуществляется комплекс мероприятий по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни пожилого населения, совершенствуется система долговременного ухода за гражданами старшего возраста.