«Мобильные бригады» в действии

граница

27 ноября состоялся очередной выезд «Мобильной бригады» в р.п.Токаревка.

В рамках межведомственного взаимодействия между учреждениями социального обслуживания и учреждениями здравоохранения организованы своевременные профилактические осмотры, диспансеризация граждан пожилого возраста квалифицированными медицинскими работниками.

Доставка граждан пожилого возраста осуществлялась по спискам граждан, заранее представленным учреждениями здравоохранения, которым рекомендовано прохождение профилактического осмотра в силу заболевания или возраста, а также диспансеризации.

В р.п.Токаревка прошли профосмотр и диспансеризацию жители д. Чичерино Токаревского района.

В рамках выезда «Мобильных бригад» специалистами ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Токаревского района» была проведена оценка индивидуальной потребности в социальных услугах (технология «типизации»), по результатам которой гражданину дается заключение о необходимости получения необходимых ему социальных услуг.

Кроме того, директор ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Токаревского района» Любовь Михайловна Булгакова рассказала гражданам старшего возраста о возможности воспользоваться услугами пункта ТСР, открытого в рамках регионального проекта «Старшее Поколение» нацпроекта «Демография».

Справочно:

С целью реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории области с 1 августа 2019 года запущены в работу 23 «Мобильные бригады» по доставке граждан, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Согласно данным статистики в регионе в сельской местности проживает свыше 400 тысяч граждан, из них более 70 тысяч - люди старше 65 лет.

По состоянию на 01.11.2019 «Мобильными бригадами» доставлено в медицинские организации области 3 243 человек.

К концу 2019 года услугами «Мобильных бригад» планируется охватить не менее 6 761 человек (9% от общего количества граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности региона), а к 2024 году – не менее 54 404 человек (70% от общего количества граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности региона).

Современные и комфортные микроавтобусы приспособлены для перевозки маломобильных граждан и оборудованы подъемниками для погрузки инвалидных колясок.

Базируется транспорт в центрах социальных услуг муниципальных образований области.

Приобретение 23 единиц автотранспорта для функционирования «Мобильных бригад» стало возможным за счет выделения более 40 млн. рублей из федерального бюджета для организации данной работы.

За 3 месяца помощью «Мобильных бригад» в Тамбовской области воспользовались 3 тысячи пенсионеров - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»