«Доступная среда»

граница

Вопрос реализации программы «Доступная среда» обсудили на заседании комиссии общественной палаты региона.

В работе комиссии принимала участие А.М.Подкуйко – начальник отдела по делам инвалидов и взаимодействию с общественными объединениями.

Одной из важных задач реализации программы «Доступная среда» и плана мероприятий «дорожная карта» является повышение уровня доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения как в государственном, так и в негосударственном секторе.

Сегодня в Тамбовской области проживает более 113 тысяч инвалидов, из которых 3,5 тысячи - дети.

Общий объем финансирования государственной программы Тамбовской области «Доступная среда» в 2019 год составил 33 246,85 т.р.

Задача 2019 года - адаптировать для инвалидов 23 объекта. Таким образом, показатель доступности приоритетных объектов достигнет 72 %. По итогам 10 месяцев работы выполнены на 18 объектах.

Управлением социальной защиты и семейной политики области запланированный показатель в 2019 году 85% (3 объекта) выполнен за счет выделенных средств в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография».

Проведены адаптационные работы в 3 ТОГБУ СОН:  «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,  «Психоневрологический интернат № 1» , «Абакумовский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

«Финансирование идёт очень тяжело»: в Тамбове обсудили реализацию программы «Доступная среда» - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»