Итоги реализации государственной программы «Доступная среда» и плана мероприятий «дорожная карта» за истекший период 2019 года

граница

В администрации области 28 ноября т.г. состоялось заседание Совета по делам инвалидов при главе администрации области, на котором подведены итоги реализации государственной программы «Доступная среда» и плана мероприятий «дорожная карта» истекший период 2019 года.

Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора Н.Е.Астафьевой. В работе заседания принимала участие начальник управления социальной защиты и семейной политики области А.Н.Орехова.

В Тамбовской области вопросы реализации мероприятий по интеграции инвалидов и маломобильных групп населения в общество прежде всего, решаются региональной властью при реализации государственной программы «Доступная среда».

Программа реализуется на территории Тамбовской области с 2011 года и затрагивает права и потребности 114,4 тысяч инвалидов. Программой предусмотрен целый комплекс мероприятий. В их числе: создание в учреждениях образования универсальной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов в общество, приобретение специального оборудования, технических средств реабилитации, путевок на санаторно-курортное лечение. Главное направление – это адаптация учреждений здравоохранения, культуры, спорта, социальной сферы для маломобильных групп населения.

Всего в Тамбовской области подлежат адаптации 489 приоритетных объектов. На первом этапе реализации программы «Доступная среда», с 2011 по 2015 год, было адаптировано 217 объектов. С 2016 по 2018 год доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья стали еще 83 объекта социальной инфраструктуры. На эти цели было направлено 79,8 млн рублей.

Общий объем финансирования государственной программы Тамбовской области «Доступная среда» в 2019 год составил 33 246,85 т.р.

Задача 2019 года - адаптировать для инвалидов 23 объекта. Таким образом, показатель доступности приоритетных объектов достигнет 72 %. По итогам 10 месяцев работы выполнены на 18 объектах.
Управлением социальной защиты и семейной политики области запланированный показатель в 2019 году 85% (3 объекта) выполнен за счет выделенных средств в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография». Проведены адаптационные работы в 3
ТОГБУ СОН:  «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,  «Психоневрологический интернат № 1» , «Абакумовский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

До конца 2024 года показатель доступности объектов социальной инфраструктуры в регионе должен увеличится до 78%, то есть для маломобильных групп населения будут приспособлены 382 объекта из 489 приоритетных.

В Тамбове обсудили реализацию программы «Доступная среда» - информация на портале администрации Тамбовской области