Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа

граница

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 1 января 2013 года создан специализированный жилищный фонд для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

30 декабря  на дворовой территории по адресу: г.Тамбов, проезд Запрудный, д.10 состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению ключей от новых квартир лицам из числа детей-сирот.

В данном доме 118 квартир будут предоставлены детям-сиротам. Застройщик ООО «ЖК «Видный».

В мероприятии принимали участие лица из числа детей-сирот, руководители Тамбовской области; руководители органов исполнительной власти; руководство города Тамбова; представители духовенства; представители общественных организаций; строители.

Торжественное мероприятие прошло в теплой обстановке с перерезанием символической красной ленты. Гости поздравили новоселов, а счастливые обладатели ключей в ответном слове поблагодарили руководителей области и строителей за такой замечательный подарок. Затем гости и новоселы осмотрели квартиры. Завершился праздник чаепитием в гостях у одной из семей.

С 2013 по 2019 годы администрацией области приобретено (построено) 1253 жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот на первичном рынке жилья, в том числе 26 квартир на вторичном рынке жилья. Все жилые помещения представляют собой однокомнатные квартиры со всеми удобствами, оснащенные инженерными коммуникациями.

При заселении лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, при их желании оказывается помощь в обустройстве квартир, трудоустройстве, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В 2019 году на приобретение квартир для лиц из числа детей-сирот предусмотрено 319,0 млн.рублей, из них: 60,0 млн.рублей – средства федерального бюджета, 259,0 млн.рублей – средства областного бюджета, что позволило приобрести 280 квартир для граждан названной категории.

Дети-сироты получили ключи от долгожданного жилья - сюжет съемочной группы ГТРК «Тамбов»

Собственники квартир в долгострое на ул. Карла Маркса в Тамбове получили долгожданные ключи от жилья - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»

В канун Нового года губернатор Александр Никитин вручил ключи от новых квартир детям-сиротам - публикация на портале МИЦ «Новости России»

В канун Нового года дети-сироты получили ключи от новых квартир - информация на портале администрации Тамбовской области