Меры поддержки родителей детей-инвалидов в Тамбовском регионе

граница

На сегодняшний день в области 3 564 ребенка-инвалида. Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья могут получить квалифицированную помощь специалистов таких как: логопед, дефектолог, психолог.

Услуги могут быть предоставлены как в полустационарной форме так и в стационарной форме.

В полустационарной форме услуги можно получить в отделении реабилитации для несовершеннолетних с ограниченными физическими возможностями и социального сопровождения семей, имеющих детей - инвалидов и молодых инвалидов до 23 лет, открытое на базе ТОГБУ СОН «Забота», расположенное в г.Тамбове, на ул.Интернациональная, 60а.

Тамбовское областное государственное учреждение «Мишутка» предоставляет услуги в стационарной форме.

С 2017 года для детей инвалидов на базе ТОГБУ   «Центр социальной помощи  «Жемчужина леса» регулярно организуются специализированные смены: инклюзивные смены и смены для семей, воспитывающих детей инвалидов.

С 2020 года в ТОГБУ   «Центр социальной помощи  «Жемчужина леса» открыто отделение, где дети-инвалиды бесплатно могут получать услуги по реабилитации круглогодично.

Детям предоставляется большой спектр социальных услуг: социально-бытовых и социально-педагогических, посредством организации работы кружков, мастер-классов, занятий с логопедом, социально-психологических – занятия с психологом (в работе используются технологии: сказкотерапия, занятия в сенсорных комнатах, диафрагмальная релаксационная гимнастика, а также используются специализированные программные комплексы – «Волна», «Экватор». Предоставление медицинских услуг включает в себя: занятия на тренажерно-информационной системе (ТИС), процедуры в галакомплексе (соляная пещера), сухой сауне (кедровая бочка), ручной и электромеханический массаж, аэрофитотерапию; лечебную физкультуру.

Для физического и интеллектуального развития детей специалисты Центра используют возможности сенсорной комнаты, разработаны и успешно реализуются программы творческой и прикладной направленности. Социально-досуговая программа включает большое количество экскурсий, выступлений творческих коллективов, организацию концертов самодеятельности, театральных постановок.