«Создание системы долговременного ухода»

граница

В 2020 году Тамбовская область вошла в число пилотных регионов по реализации федерального проекта «Создание системы долговременного ухода».

Одним из важнейших этапов реализации системы является обучение сотрудников, непосредственно оказывающих социальные услуги населению навыкам ухода за маломобильными гражданами.

На сегодняшний день в системе социальной защиты по специальным программам в рамках долговременного ухода обучено 15 специалистов, в том числе 4 тренера по уходу. Данные специалисты имеют соответствующие сертификаты.

23 марта на базе Школы ухода, открытой в ТОГБУ СОН «Забота» тренер по уходу будет проводить практические занятия для 10 сотрудников учреждений социального обслуживания из Уваровского, Знаменского, Токаревского и Моршанского районов, которые успешно прошли теоретическую часть обучения навыкам ухода, организованную федеральным оператором проекта «Система долговорменного ухода» - Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

В ходе занятия сотрудники обучатся правильной смене нательного и абсорбирующего белья, проведению гигиенических процедур по уходу за лицом и телом маломобильных получателей социальных услуг. До конца года планируется обучить более 200 сотрудников учреждений посредством выездных и видео семинаров, а также 50 человек по программам, разработанным ТГУ им. Г.Р. Державина.

Справочно:

на реализацию системы долговременного ухода в Тамбовской области в 2020 году предусмотрено 81, 1 млн. рублей, из них средств федерального бюджета – 79, 5 млн. рублей.

Благотворительный фонд «Старость в радость» обучил тамбовских соцработников навыкам ухода за больными - информация на портале администрации Тамбовской области