граница

Центр защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского работает в области с марта 2019 года. Это структурное подразделение Тамбовской епархии работает в тесном сотрудничестве с управлением социальной защиты и семейной политики области. Центр создан для оказания поддержки беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Центр рассчитан на 12 мест. С постояльцам учреждения работают специалист по социальной работе, психолог и воспитателя. В 2019 году помощь здесь получили 37 человек: 19 женщин и 18 детей. Многие женщины, обратившиеся по телефону, получили консультации.

Центр принимает женщин и матерей с детьми. Чаще всего они жертвы домашнего насилия либо оказались без средств существования и крыши над головой. Развод, потеря работы, нежелательная беременность, муж-алкоголик – вот причины таких ситуаций, - рассказала руководитель центра Л.В.Соколова.

Попавшим в беду людям бесплатно предоставляется всесторонняя помощь в виде срочных социальных услуг: проживание, пятиразовое питание, обеспечение всем необходимым для организации быта. Проживающие здесь получают всестороннюю психологическую, юридическую, социальную помощь. Благотворное влияние оказывают и беседы со священником.

В центре работают по программам реабилитации семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации: «Жизненный путь», «Мир начинается с тебя», «Вы не одиноки», «Путь к успеху».

Кризисный центр  расположен по адресу: Тамбовский район, с.Большая Липовица, ул. Коноплиновка, д. 100. Телефон - 8915-888-20-20

Жертвы домашнего насилия в Тамбовской области могут обратиться в кризисный центр - информация на портале областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»

37 тамбовчанок получили помощь в Центре защиты семьи, материнства и детства - информация на сайте сетевого издания «Тамбовская жизнь»

Тамбовчанки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают помощь в Центре защиты семьи, материнства и детства - информация на портале администрации Тамбовской области