Летняя оздоровительная кампания 2020 года

граница

23 июня в администрации области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

На заседании рассмотрены вопросы о подготовке организаций отдыха к летнему сезону при сохранении рисков распространения пандемии в области. Члены комиссии обсудили проведение онлайн-смен в летний период и подготовку кадров для работы в загородных организациях отдыха и обеспечение их медицинскими работниками.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности лагерей и безопасности нахождения детей в организациях отдыха были одними из главных при подготовке летней оздоровительной кампании.

В 2020 году на проведение оздоровительной кампании в области запланировано 441,3 млн. рублей. Постановлением администрации области утверждена средняя стоимость путевки в размере 15 156 рубля за 21 день пребывания в лагере.

Всего в летнюю кампанию 2020 года всеми видами и формами отдыха планировалось охватить 61 314 детей или 67,0% от общей численности детей школьного возраста, из них 35 214 (57,4%) - детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе около 160 детей-сирот.

В настоящее время, в соответствии с постановлением администрации области от 26.03.2020 № 233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовкой области» оказание услуг по обеспечению отдыха детей приостановлено с 24.04.2020 до особого распоряжения.

С 05 июня 2020 в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства в дистанционном режиме начался прием документов от граждан на получение путевок, сертификатов в организации отдыха.

Всего в области планируется к открытию 23 загородных организации отдыха, с максимальным охватом отдыхом около 5000 детей.

Смены продолжительностью 21 день будут проходить в закрытом режиме, без права покидать территорию лагеря. Дети должны будут соблюдать социальную дистанцию. Исключено проведение родительских дней.

По предварительной оценке загородные организации отдыха смогут возобновить свою деятельность не ранее 10 июля текущего года. Окончательное решение о дате открытия организаций отдыха и оздоровления детей принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона с учетом эпидемической ситуации, но не ранее третьего этапа возобновления деятельности.

В администрации области обсудили летнюю оздоровительную кампанию - информация на портале администрации Тамбовской области

23 загородных организации отдыха планируют открыть в Тамбовской области - информация на портале информационного агентства «OnlineTambov.ru»

Смены в летних оздоровительных лагерях Тамбовской области могут открыть 10 июля - публикация на сайте информационного агентства «Первое новостное 68»

Детские оздоровительные лагеря Тамбовской области смогут начать работу не раньше 10 июля - сюжет съемочной группы областной телерадиокомпании «НОВЫЙ ВЕК»