Поддержка граждан пожилого возраста в условиях пандемии коронавируса

граница

В области продолжается работа по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска, в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Особое внимание уделяется безопасности граждан, проживающих в домах-интернатах.

На территории Тамбовской области осуществляют деятельность 9 государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей:

3 психоневрологических интерната;

4 интерната общего типа для пожилых граждан и инвалидов;

2 детских учреждения.

По состоянию на 25.06.2020 социальные услуги в государственных стационарных учреждения получают 2250 человек.

Все стационарные учреждения переведены на работу в закрытом круглосуточном режиме с обеспечением смены обслуживающего персонала с периодичностью один раз в 14 дней. По состоянию на 25.06.2020 сотрудниками стационарных учреждений отработано 4 смены в «закрытом режиме». Для них предусматривается оплата труда в повышенном размере и бесплатное питание.

На стимулирующие выплаты за особые условия труда из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации перечислено 29,5 млн. рублей.

В полном объеме продолжается работа по оказанию социальных услуг на дому. По состоянию на 25.06.2020 такие услуги получают 12299 граждан.

Кроме того, на территории области осуществляют деятельность 6 некоммерческих организаций, оказывающих стационарные социальные услуги.

В регионе организована работа по обеспечению социально незащищенных граждан продуктовыми наборами и средствами защиты, закупленными на внебюджетные средства.

Неравнодушные граждане продолжают оказывать помощь людям, оказавшихся в трудной ситуации. По состоянию на 25.06.2020 волонтеры и «добрососеди» оказали различные виды помощи (покупка продуктов питания, медикаментов, оплата ЖКУ) 2712 гражданам.

В дальнейшем в регионе будет продолжена работа по оказанию дополнительной поддержки гражданам старше 65 лет.