О единовременной выплате семьям с детьми до семи лет включительно

граница

Президент России В.В.Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми до семи лет включительно (№ 797 от 17.12.2020. )

Единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.

Кому полагается?

Семьям, воспитывающим детей от 0 до 7 лет включительно, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.

Какой размер выплаты?

Единовременная выплата 5 000 рублей на каждого ребенка до 7 лет включительно.

Как получить выплату?

Выплата предоставляется по принципам «социального казначейства». Большинство семей получат президенскую выплату без заявления. Пенсионный фонд проактивно оформит и перечислит родителям (усыновителям, попечителям, опекунам) выплату на основе данных по принятым весной и летом решениям о выплатах на детей.

Если ребенок родился после 1 июля 2020 года и позже, или родители не получали выплаты ранее, то до 1 апреля 2021 года необходимо подать заявление на Едином портале государственных услуг. Посещение МФЦ или территориального отделения Пенсионного фонда не требуется. Никаких дополнительных справок собирать не требуется. Заявление подается одним из родителей на всех детей.

Опекуны и попечители подают заявление непосредственно в отделении Пенсионного фонда.

С момента летних выплат изменились реквизиты счета, что делать?

Если указанный ранее счет был изменен или закрыт, нужно подать заявление на изменение реквизитов счета на ЕПГУ или актуализировать его в Пенсионном фонде. Единовременная выплата на детей до 8 лет может быть перечислена на банковский счет, привязанный к карте любой платежной системы. Выплата не может осуществляться на счет другого лица и по почте.

Влияет ли сумма выплаты на назначение других мер соцподдержки?

Единовременная выплата не облагается налогом и не будет влиять на назначение других мер социальной поддержки.

?