Медико-социальный

патронаж

Информирование граждан о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Данная выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета и составляет 10100 рублей.
Пособие предоставляется семьям, чей доход не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума (22008 руб.)
   Кроме дохода, условиями предоставления указанной выплаты являются:
- рождение ребенка с 01.01.2018;
- мать и ребенок являются гражданами РФ.
   Выплата предоставляется на ребенка до достижения возраста 3-х лет.
При этом ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
    На сегодняшний день получателями данной меры поддержки являются около 7 тыс. семей Тамбовской области.
   Обращаем внимание, что если ранее указанное пособие продлевалось автоматически, то начиная с 01.03.2021 для ее возобновления необходимо подать заявление:
- посредством Единого портала Госуслуг;
- через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг;
- в учреждение социальной защиты населения по месту жительства.
   Новое назначение и продление срока выплаты будут производиться с момента обращения в уполномоченные органы.

Азбука Брайля