Тамбовская область в 2021 году вошла в число 24 субъектов Российской Федерации по внедрению системы долговременного ухода. Основная цель внедрения системы долговременного ухода – максимально долго сохранить возможность пребывания граждан пожилого возраста в привычной домашней обстановке, а не направлять для проживания в государственные учреждения.
Для реализации данной цели в 2021 году из выделенных средств федерального бюджета более 60 млн рублей были направлены некоммерческим организациям в виде грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области на предоставление гражданам, имеющих ограничения жизнедеятельности, на дому услуг «Присмотр и уход» и «Санитарно-гигиенический уход» в соответствии с постановлением администрации области от 30.09.2020 № 774 «Об утверждении Порядка предоставления гранта в форме субсидий из бюджета Тамбовской области некоммерческим организациям, предоставляющим гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным нуждающимся в социальном обслуживании, социальные услуги «Присмотр и уход», «Санитарно-гигиенический уход» и не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в рамках реализации мероприятий пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода».
Данные услуги оказывают 4 некоммерческие организации 214 гражданам на бесплатной основе (жители г. Тамбова и Тамбовского района) по итогам проведения оценки индивидуальной потребности (типизация) граждан и в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (персонифицированное финансирование).
Услуги оказывают 187 сиделок, прошедшие обучение на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовке «Сиделка (помощник по уходу)».
С целью нормативного регулирования данной деятельности в перечень социальных услуг, утвержденный Законом области от 12.11.2014 № 459-З «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг», включены 2 услуги – «Присмотр и уход» и «Санитарно-гигиенический уход», это позволило значительно расширить стандарт предоставления «уходовых услуг» для особо нуждающихся граждан.
29 июля 2021 года на примерах 3 семей была показана работа сиделок, которые осуществляют присмотр и уход, санитарно-гигиенический уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами и предоставляют следующие услуги: содействие в проведении оздоровительных мероприятий; систематическое наблюдение за получателем социальных услуг в целях выявления отклонений в состоянии его здоровья; контроль за соблюдением питьевого режима; усаживание на край кровати; пересаживание в инвалидное кресло-коляску; перемещение по квартире, позиционирование в кровати; уход за волосами; подача пищи и кормление.
К концу 2021 года услугами сиделок планируется охватить не менее 400 граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности.